Seja bem-vindo ao nosso site!

Planejamento das Palestras 2019

17/12/2018 - por:  
Seção: Notícias, Planejamento

Abaixo o Planejamento das Palestras 2019

Arquivos no Formato PDF

Por Expositor:

Adriana Colla Eduardo Marigo Mauro Sônia Torres
Adriana Voltolin Elinice Cav. Miguel de Jesus Sueli Perez
Alberto Eloísa Miltes Terezinha
Ana Claudia Enzo Nair Thaís
Ana Zani Fátima Odair Urbano
André Daumas Fort Oswaldo Wagner
Antonietta Gabriel Palmira Walter
Antonio Carlos Gabriela Paulao Zenaide
Arlete Hélio Regina
Assis Hilário Regno
Augusto Hilda Regina Roberto Bezerra
Bernadete Iracema Romeu
Camolesi Iran Rosa Maria
Ceile Jahilda Rosária
Celia Zanini Luis Antonio Rudinei
Celia Madalena Sebastião Lima
Cidinha Borges Marcelo Silva Sebastião Simoes
Cidinha Sanchez Márcia Chiurco Sergio Pereira
Creuza Camargo Maria Elisa Severiano
Doris Rampazzo Marilena Sidney
Edilenes Marilene Silvia Cervantes
Eduardo Andrecta Marli Sônia Mara

Por Dirigente:

Adília Doni Meiga Márcio Sônia Torres
Aidriana Colla Eloísa Maria Elisa Thaís
Airton Etelvone Mari Luiza Valdir
Alberto Evani Marilda Vanda Scarpa
Anderson Fátima Mauro Vanessa
Antonio Adão Gilberto Quartarollo Miltes Wagner
Antonio Carlos Gloria Odair Walter
Arlete Gracinda Oswaldo Zenaide
Assis Iracema Roberto Carlos
Augusto José Fragata Rosa Maria
Beatriz Juraci Roseli Sancini
Bernadete Lucia Helena Rosemara
Ceile Luiz Antonio Rudinei
Celia Zanini Luiz Henrique Sebastiao Simoes
Celia Luzia Severiano
Cibele Madalena Sidney
CreuzaCamargo Marcelo Simone Marcomini
  Dalva Franco Márcia  Chiurco Sônia Mara

 

Por Tarefa:

Assist. Espiritual – 2ª Feira – 20h
Assist. Espiritual – 3ª Feira – 14h
Assist. Espiritual – 5ª Feira – 14h
Assist. Espiritual – 5ª Feira – 20h
Assist. Espiritual Físico – 6ª Feira -20h
Assist. Espiritual – Sábado – 19h30
Assist. Espiritual – Domingo – 9h
Assist. Espiritual – Domingo – 19h
DESADEF – 5ª Feira – 20h
DESADEF – Sábado – 16h
Desobsessão – 4ª Feira – 14h
Desobsessão – 4ª Feira – 20h
Diálogo Fraterno – 3ª Feira – 08h40
Diálogo Fraterno – 3ª Feira – 19h30

 

Por Técnico:

Adriana Colla Fátima Mauro
Airton Geraldo Nelson
Alberto Helio Pedro
Anderson Herminio Sebastiao Lima
Antonio Felic Ivonete Sebastiao Simoes
Antonio Silva Juraci Sergio Lopes
Arnaldo Luiz Henrique Silvio
Cidinha Sanch Marcelo Sav Valdir
Domenico Marcelo Silva Wagner Reis
Douglas Marcelo Wagner
Edson Marcos Walter
Emerson Marilene
Fabio

Planejamento DIJ – de Abril 2018 até |Setembro 2018

25/10/2018 - por:  
Seção: Infância e Mocidade, Notícias

Planejamento Maternal de Outubro 2018 até Abril 2019
Clique aqui

Planejamento Jardim de Outubro 2018 até Abril 2019
Clique aqui

Planejamento Primário de Outubro 2018 até Abril 2019
Clique aqui

Planejamento Intermediário de Outubro 2018 até Abril 2019
Clique aqui

Planejamento Mocidade de Outubro 2018 até Abril 2019
Clique aqui

Planejamento DIJ  de Abril 2018 até |Setembro 2018
Clique aqui

 

Planejamento DIJ  de Outubro 2017 até |Março 2018
Clique aqui

 

Planejamento DIJ  1º Semestre 2017.
Clique aqui

 

Planejamento DIJ  2º Semestre 2016.
Clique aqui

Site da IAM

25/10/2018 - por:  
Seção: Destaques, Ensino

 

“O desenvolvimento do novo layout do site da IAM foi possível graças a doadores que acreditam na causa da Instituição. O site trará muito mais informação, interatividade, facilidade de navegação e conteúdo aos nossos parceiros e pessoas interessadas em se envolver com a causa.
Este novo layout foi desenvolvido após décadas de história e comprometimento com sua missão, colaborando efetivamente com o desenvolvimento social do país e beneficiando inúmeras crianças, adolescentes, grupos familiares e pessoas em situação de rua. A IAM sempre frisou pelo aprimoramento constante dos programas desenvolvidos, sem mencionar que a divulgação de uma causa tão séria a sociedade é fator de responsabilidade, pois é uma forma de prestar contas apresentando aos nossos parceiros e amigos que tanto colaboram com o desenvolvimento de nossas obras sociais, os resultados obtidos através de muito trabalho e comprometimento.”

Acesse: www.iam.org.br

Almoço Beneficente na IAM – 23/set/18

20/08/2018 - por:  
Seção: Divulgação, Divulgação Externa

Comentários desativados em Almoço Beneficente na IAM – 23/set/18

Não perca esse evento que alimentará a alma e o corpo!

Dias e Horários do CEOS

 

Atendimento

Dias e Horários

Assistência Espiritual (adultos)

Segundas e Sextas-feiras – 20:00 hs
Quintas-feiras – 14:00 e 20:00 hs
Sábados – 19:30 hs
Domingos – 9:00 e 19:00 hs.
Quartas-feiras (desobsessão) – 13:30 e 19:30 hs

Assistência Espiritual (crianças)

Segundas-feiras – 20:00 hs
Sábados 9:00 e 14:00 hs.  (com palestras para os Pais)

Diálogo Fraterno
(acolhimento às pessoas que perderam entes queridos)

Terças-feiras  – 9:30 e 19:30 hs

S.O.S a Distância

Sextas-feiras 20:00 hs

DESADEF
Departamento de Socorro e Amparo aos Dependentes e Familiares

Quintas-feiras – IAM – 20:00 hs
Sábados –  CEOS – 16:00 hs

As entrevistas acontecem todos os dias junto com a Assistência Espiritual.

Mudanças no Local e Horários para a Infância e Mocidade e Escola de Pais.

A partir do dia 29/12/2012 a nossa Infância e Mocidade (mudamos o nome de Juventude para Mocidade) foi transferida para o CEOS, no endereço Rua General Craveiro Lopes, 195 – Rudge Ramos – São Bernardo do Campo – SP.

Novos Horários:
Horários para a Infância (de 0 até 12 anos)
Sábado de manhã das 9:00 até 10:30 hs.
Sábado à tarde das 14:00  até 15:30 hs.
Lembramos ainda que a  Escola de Pais também mudou para estes Horários acima.
Segunda Feira às 20:00 hs.

Horários Mocidade(a partir de 13 anos)
A Mocidade terá início no dia 16/02/2013.
Sábado à tarde das 14:00 até 15:30 hs.

Programação de Palestras – DEPAIS

ESCOLA DE PAIS EURIPEDES BARSANULFO

A partir do dia 16/03/2013 a Escola de Pais será realizada no CEOS, aos Sábados em dois horários:

Manhã 9:00 hs
Tarde 14:00 hs

As palestras da Escola de Pais não são apenas para pais que estão educando filhos pequenos, mas sim, para todos aqueles que têm um compromisso com a iluminação interior. O lema da Escola de Pais é: EDUCAR-SE, PARA EDUCAR. Nós acreditamos que somente com a auto-educação poderemos transformar o mundo num mundo melhor e mais
feliz, instaurando o Reino de Deus aqui na Terra.

PROGRAMAÇÃODE PALESTRAS Maio 2019 cliqueaqui

PROGRAMAÇÃODE PALESTRAS Abril 2019 cliqueaqui

PROGRAMAÇÃODE PALESTRAS Março 2019 cliqueaqui

PROGRAMAÇÃODE PALESTRAS Fevereiro 2019 cliqueaqui

PROGRAMAÇÃODE PALESTRAS Janeiro 2019 cliqueaqui

PROGRAMAÇÃODE PALESTRAS Dezembro 2018 cliqueaqui

PROGRAMAÇÃODE PALESTRAS Novembro 2018 cliqueaqui

PROGRAMAÇÃODE PALESTRAS Outubro 2018 cliqueaqui

PROGRAMAÇÃODE PALESTRAS Setembro 2018 cliqueaqui

PROGRAMAÇÃODE PALESTRAS Agosto  2018 cliqueaqui

PROGRAMAÇÃODE PALESTRAS Julho 2018 cliqueaqui

PROGRAMAÇÃODE PALESTRAS Junho 2018 cliqueaqui

PROGRAMAÇÃODE PALESTRAS Maio 2018 cliqueaqui

PROGRAMAÇÃODE PALESTRAS Abril 2018 cliqueaqui

PROGRAMAÇÃODE PALESTRAS Março 2018 cliqueaqui

PROGRAMAÇÃODE PALESTRAS Janeiro 2018 cliqueaqui

PROGRAMAÇÃODE PALESTRAS Dezembro o 2017  cliqueaqui

PROGRAMAÇÃODE PALESTRAS Novembro  o 2017  cliqueaqui

PROGRAMAÇÃODE PALESTRAS Outubro o 2017  cliqueaqui

PROGRAMAÇÃODE PALESTRAS Setembro o 2017 clique aqui

PROGRAMAÇÃODE PALESTRAS Agosto 2017 clique

PROGRAMAÇÃODE PALESTRASJulho 2017 clique aqui

PROGRAMAÇÃODE PALESTRASJunho 2017 clique

PROGRAMAÇÃODE PALESTRAS Maio 2017 clique aqui

PROGRAMAÇÃODE PALESTRAS Abril  2017 clique aqui

PROGRAMAÇÃODE PALESTRAS Março  2017 clique aqui

PROGRAMAÇÃODE PALESTRAS Dezembro 2016 clique aqui

PROGRAMAÇÃODE PALESTRAS Novembro 2016 clique aqui

PROGRAMAÇÃODE PALESTRAS Outubro 2016 clique aqui

PROGRAMAÇÃODE PALESTRAS Setembro  2016 clique aqui

PROGRAMAÇÃODE PALESTRAS Agosto  2016 clique aqui

PROGRAMAÇÃODE PALESTRAS Julho  2016 clique aqui

PROGRAMAÇÃODE PALESTRAS Junho  2016 clique aqui

PROGRAMAÇÃODE PALESTRAS Maio 2016 clique aqui

PROGRAMAÇÃODE PALESTRAS Abril 2016 clique aqui

PROGRAMAÇÃODE PALESTRAS Março 2016 clique aqui

PROGRAMAÇÃODE PALESTRAS Fevereiro 2016 clique aqui

PROGRAMAÇÃODE PALESTRAS Janeiro 2016 clique aqui

PROGRAMAÇÃODE PALESTRAS Dezembro 2015 clique aqui

PROGRAMAÇÃODE PALESTRAS Novembro  2015 clique aqui

PROGRAMAÇÃODE PALESTRAS Outubro o 2015 clique aqui

PROGRAMAÇÃODE PALESTRAS Setembro 2015 clique aqui

PROGRAMAÇÃODE PALESTRAS Agosto 2015 clique aqui

PROGRAMAÇÃO DE PALESTRAS =Julho 2015 clique aqui

PROGRAMAÇÃO DE PALESTRAS =Junho 2015 clique aqui

PROGRAMAÇÃO DE PALESTRAS =Maio 2015 clique aqui

PROGRAMAÇÃO DE PALESTRAS =Abril 2015 clique aqui

PROGRAMAÇÃO DE PALESTRAS =Março 2015 clique aqui

PROGRAMAÇÃO DE PALESTRAS =Fevereiro 2015 clique aqui

PROGRAMAÇÃO DE PALESTRAS =Janeiro 2015 clique aqui

PROGRAMAÇÃO DE PALESTRAS =NOVEMBRO/2014  clique aqui

PROGRAMAÇÃO DE PALESTRAS =OUTUBRO/2014  clique aqui

PROGRAMAÇÃO DE PALESTRAS =SETEMBRO/2014  clique aqui

PROGRAMAÇÃO DE PALESTRAS = AGOSTO/2014  clique aqui

 PROGRAMAÇÃO DE PALESTRAS = JULHO/2014

 05/07– Tema: A família à luz da doutrina espírita

Enfoque: Exercício de amor e crescimento

09:00h:         Dirigente:Adriana              Expositora: Sandra Brognara

 14:00h:       Dirigente: Tereza                 Expositora: Sandra Brognara

  12/07 – Tema: Parasitose espiritual

Enfoque: O espiritismo como terapêutica

09:00h:       Dirigente:Alzira             Expositor: Luiz Henrique Cuzziol

 14:00h:       Dirigente: Itar              Expositor: Luiz Henrique Cuzziol

  19/07 – Tema: Autoestima da criança

Enfoque: Como ajudar seu filho a gostar de si mesmo

09:00h:             Dirigente:Arnaldo                  Expositor: Alberto Meiga Jr.

14:00h:             Dirigente: Antonio                   Expositor: Eduardo Oliveira

26/07 – Tema: Assistência espiritual

Enfoque: Processo e efeitos do passe no períspirito e corpo físico

09:00h:             Dirigente:Milton                      Expositor: Cosme Borges

14:00h:             Dirigente: Reinaldo                  Expositor: Cosme Borges

 

PROGRAMAÇÃO DE PALESTRAS = JUNHO/2014

 07/06 – Tema: Os milagres do Evangelho

Enfoque: Uma explicação lógica

09:00h:              Dirigente: Sílvia                   Expositor: Jové Sacramento

14:00h:             Dirigente: Antonio               Expositora: Iracema Cervantes

 

14/06 – Tema: Chico Xavier

Enfoque: Um exemplo de disciplina, humildade e amor

  09:00h:          Dirigente: Alzira                  Expositor: Hilário Rocha

   14:00h:          Dirigente:  Itar                     Expositor: Hilário Rocha

 

21/06 – Tema: O espiritismo na era digital

Enfoque: Obsessão através da internet e dos games

 09:00h:              Dirigente: Milton                     Expositora: Miltes Bonna

14:00h:              Dirigente: Reinaldo                  Expositora: Miltes Bonna

 

28/06 – Tema: Mediunidade na infância

Enfoque: As crianças veem espíritos?

  09:00h:             Dirigente: Bernadete                  Expositora: Cidinha Borges

 14:00h:              Dirigente: Milena                       Expositora: Cidinha Borges

 

 PROGRAMAÇÃO DE PALESTRAS = MAIO/2014

03/05 – 09:00h –  Tema: A importância do perdão

Enfoque: Menos mágoa, menos culpa, mais perdão

                                Dirigente:  Milton                               Expositora: Rosária Munhoz

              14:00h – Tema: Desafios familiares

Enfoque: Como melhorar o relacionamento em família

                              Dirigente:  Antonio                              Expositor: Manolo Quesada

10/05 – 09:00h – Tema: Evangelho musical

Enfoque: Homenagem às mães

   Dirigente:  Edson                                  Apresentação: Grupo Recantar             

               14:00h – Tema: Maria de Nazaré

Enfoque: A mãe de Jesus na visão espírita

                                Dirigente:  Itar                                     Expositor: Sidnei Santana

17/05 –  Tema: Alcoolismo na Juventude

Enfoque: “Tudo me é lícito, mas nem tudo me convém”

               09:00h:              Dirigente:  Arnaldo                  Expositor: Gabriel Cervantes

               14:00h:              Dirigente: Milena                     Expositor: Gabriel Cervantes

24/05 – Tema: Como lidar com o capitalismo e o poder econômico na escola e nos relacionamentos

Enfoque: O que é melhor para o seu filho: o sucesso ou a felicidade

           09:00h:             Dirigente: Bernadete              Expositor: Edson Sardano

                14:00h:             Dirigente: Reinaldo                Expositora: Marisa de Mello

31/05  – Tema: Análise do “PAI NOSSO”

Enfoque: Como entender e explicar para nossas crianças

               09:00h:              Dirigente:  Adriana                  Expositor: Roberto Bezerra

              14:00h:              Dirigente:  Teresa                    Expositor: Roberto Bezerra

 

 

PROGRAMAÇÃO DE PALESTRAS = ABRIL/2014

 

05/04– 08:00h – 1ª Oficina “BOM NINHO, BOM PASSARINHO”

Enfoque: Visão ecológica espiritual do lar

                      Facilitador: Eugenivaldo Fort

               14:00h: Tema: Tolerância é caminho de paz

Enfoque: Respeitar as verdades alheias

              Dirigente: Reinaldo                         Expositor: Sidney Pires

 

12/04 – Tema: A essência do Espiritismo

Enfoque: Por que estudar as obras de Kardec

09:00h:          Dirigente: Adriana                Expositor: André Daumas 

 14:00h:          Dirigente: Milena                 Expositor: André Daumas

 

 19/04 – Tema: Saúde no Lar

Enfoque: Comportamento e equilíbrio prevenindo doenças

 09:00h:              Dirigente: Edson                    Expositor: Luiz Henrique

14:00h:              Dirigente: Itar                        Expositor: Luiz Henrique

 

26/04 – Tema: Educação e Evangelização

Enfoque: Da instrução ao estudo da Doutrina Espírita

  09:00h:             Dirigente: Alzira                        Expositora: Ana Zani

 14:00h:              Dirigente: Tereza                      Expositora: Ana Zani

 

 

PROGRAMAÇÃO DE PALESTRAS = MARÇO/2014

 01/03 – Tema: Qual o tamanho da sua fé

Enfoque: A fé que transporta montanhas

09:00h:             Dirigente: Alzira                     Expositor: Sidnei Gomes

14:00h:             Dirigente: Milena                  Expositor: Sidnei Gomes

 

08/03 – Tema: As mulheres do Evangelho

Enfoque: Modelos de convivência com Jesus

                               09:00h:          Dirigente: Sílvia                         Expositora: Arlete Braglia

                                14:00h:          Dirigente: Reinaldo                  Expositora: Cidinha Borges

 

15/03 – Tema: Evangelho musical

Enfoque: Evangelizando através da música

 09:00h:              Dirigente: Milton                     Expositor: Coral Meimei

14:00h:              Dirigente: Tereza                      Expositor: Grupo Mãos Unidas

 

        22/03  – Tema: Pais inseguros, filhos dominadores

                                                                  Enfoque: Por que você não me obedece?

                                             09:00h:             Dirigente: Bernadete                Expositora: Gisele Bechelli

                                             14:00h:              Dirigente: Itar                            Expositora: Gisele Bechelli

 29/03  – Tema: Espíritos protetores, familiares e simpáticos

Enfoque: Anjo da guarda, existe?

  09:00h:             Dirigente: Arnaldo                     Expositora: Edilenes

 14:00h:              Dirigente: Antônio                     Expositor: Wagner

 

 Obs:- Programação sujeita a alteração
FALE CONOSCO: envie críticas e sugestões ao e-mail:
escoladepais@gmail.com
Telefones:
(011)  2564-7368
(011) 97432-7516 falar com Silvia.

 

PROGRAMAÇÃO DE PALESTRAS = FEVEREIRO/2014

 01/02 – Tema: Laços de família

Enfoque: Família material e família espiritual

09:00h:              Dirigente: Arnaldo                 Expositora: Andrea

14:00h:             Dirigente: Reinaldo                Expositora: Andrea

 

08/02 – Tema: Evangelho em família

Enfoque: Faça florescer a paz no seu lar

  09:00h:          Dirigente: Bernadete                Expositor: Assis

   14:00h:          Dirigente: Tereza                      Expositor: Assis

 

15/02 – Tema: Maledicência dentro do lar

Enfoque: Falar o bem ou ficar sem assunto

 09:00h:              Dirigente: Adriana                   Expositora: Iracema

14:00h:              Dirigente: Antônio                   Expositora: Iracema

 

22/02 – Tema: Vida a dois

Enfoque: O desafio da convivência

  09:00h:             Dirigente: Edson                        Expositora: Thaís

 14:00h:              Dirigente: Itar                            Expositora: Thaís

 

 

PROGRAMAÇÃO DE PALESTRAS = JANEIRO/2014

 04/01 – Tema: Fraternidade Universal

 

              Enfoque: Renovação de Valores  

 

09:00h:              Dirigente: Alzira                  Expositor: Roberto Bezerra

 

14:00h:             Dirigente: Itar                       Expositora: Roberto Bezerra

 

 

 

11/01 – Tema: A caridade segundo o apóstolo Paulo

 

             Enfoque: O valor absoluto do amor        

 

  09:00h:          Dirigente: Arnaldo                Expositor: Luiz de Jesus 

 

  14:00h:          Dirigente: Milena                  Expositor: Sebastião

 

 

 

18/01 – Tema: O papel do espírita na transformação da sociedade

 

               Enfoque: Parábola do semeador

 

 09:00h:              Dirigente: Milton                     Expositor: Gabriel

 

14:00h:              Dirigente: Antonio                   Expositor: Gabriel

 

 

 

25/01 – Tema: O poder da mente

 

               Enfoque: Pensamento, sintonia e energia

 

  09:00h:             Dirigente: Sílvia                         Expositor: Bernadete

 

 14:00h:              Dirigente: Itar                            Expositor: Bernadete

 

  Programação de Palestras 2013.

 

Clique aqui manhã 9:00 hs

 

Clique aqui tarde14:00 hs

 

 

Leia mais

Chá de Outono 2018

02/03/2018 - por:  
Seção: Divulgação Externa

 

Planejamento das Palestras 2018

19/12/2017 - por:  
Seção: Notícias, Palestra Interna, Planejamento

Abaixo o Planejamento das Palestras 2018

Arquivos no Formato PDF

Por Expositor:

 

Ana Claudia Fátima Marilene Severiano
Ana Zani Fort Mauro Sidney
Antonio Carlos Gabriel Miguel de Jesus Sônia Mara
Arlete Guilherme Miltes Sônia Torres
Assis Hélio Nair Terezinha
Augusto Hilário Odair Thaís
Bernadete Hilda Regina Oswaldo Melero Urbano
Camolesi Iracema Palmira Wagner
Ceile Iran Paulao Walter
Cidinha Borges Jahilda Regno
Cidinha Sanchez Luis Antonio Roberto Bezerra
Edilenes Madalena Romeu
Eduardo Magalhaes Rosa Maria
Elinice Cavalc Márcia Chiurco Rosária
Eloísa Maria Elisa Rudinei
Enzo Marilena Sebastião

 

 

Por Dirigente:

Adília Etelvone Márcia  Chiurco Rosemara
Airton Fátima Márcio Severiano
Ana Cláudia Gabriel Maria Elisa Sidney
Antonio Adão Gloria Maria Helena Sônia Mara
Antonio Carlos Gracinda Maria Luiza Sônia Torres
Arlete Hélio Marilda Thaís
Assis Humberto Marilene Valdir
Augusto Iracema Mauro Vanda Scarpa
Bernadete Ivani Miltes Wagner
Catarina José Odair Walter
Ceile Juraci Santos Olga Zenaide
Celia Juracy Oswaldo Melero
Cibele Lucia Helena Romeu
Doni Luiz Antonio Rosa Maria
Eloísa Luzia Rose Sancini

 

Historias

Tema 01 – O momento da aurora
Tema 1 – Tempo de renovacao
Tema 2 – Estrelas ao Mar
Tema 3 – A Parabola do credor incompassivo
Tema 3 – As Maravilhosas parabolas de Jesus
Tema 3 – Perdoar
Tema 4 – A escolha de Hercules
Tema 4 – O Grao de mostarda 2
Tema 4 – O grao de mostarda
Tema 5 – Pensar nos outros
Tema 6 – Ama, trabalha, espera e perdoa
Tema 7 – Uma historia sobre alegria
Tema 8 – Amigo de verdade
Tema 9 – Autoconhecimento 1
Tema 9 – Autoconhecimento 2
Tema 9 – O Sabio e o Menino
Tema 10 – Coragem para amar
Tema 11 – Historia O momento da aurora
Tema 11 – O Momento da Aurora
Tema 12 – A figueira que secou
Tema 13 – O Perdao de Deus
Tema 14 – O Verdadeiro significado da Pascoa
Tema 15 – A Figueira que secou
Tema 16 – A mentira
Tema 16 – Inteireza Moral
Tema 17 – Diamantes nas sacolas
Tema 18 – O Tesouro do trabalho
Tema 19 – Projeto de vida
Tema 20 – Maturidade e consciencia
Tema 20 – O fazendeiro e o milho premiado
Tema 20 – O que e maturidade espiritual
Tema 21 – O valor de um grupo
Tema 22 – A pescaria inesquecivel
Tema 23 – A Educacao espirita voltada para a educ da vontade
Tema 23 – Educacao da vontade
Tema 23 – Licoes de Allan Kardec
Tema 23 – Licoes de Leon Denis
Tema 23 – Licoes dos bons espiritos
Tema 23 – Nise da Silveira
Tema 23 – O poder da vontade
Tema 24 – Aceitacao, o segredo de uma vida
Tema 24 – Trabalho de equipe
Tema 24 – Vida Social
Tema 25 – Faca uma limpeza no lixo da magoa
Tema 25 – Magoa
Tema 26 – A auto-obsessao
Tema 27 – Conheca o maestro Joao Carlos Martins
Tema 28 – A contribuicao indispensavel
Tema 29 – Pedras ou diamantes
Tema 30 – A historia de Nicolas Wilton
Tema 30 – Fe na Vida
Tema 31 – Nostalgia e Depressao
Tema 31 – Olhar para dentro de si
Tema 32 – O Pai Nosso
Tema 33 – Carta a meu filho
Tema 34 – Resenha filme A corrente do bem
Tema 35 – Letra da musica Ele nao e pesado, ele e meu rmao
Tema 36 – Voce e luz no mundo
Tema 37 – Clariv e Clariaud – Nos dom da med
Tema 38 – Onde mora a paz
Tema 39 – A existencia de Deus
Tema 39 – Religiao e Deus
Tema 41 – A casa que o amor construiu
Tema 41 – A vida e um espelho
Tema 41 – De mao em mao (2)
Tema 41 – De mao em mao
Tema 41 – Generosidade
Tema 42 – Vivendo em Branco
Tema 43 – Experimento na aula de filosofia
Tema 44 – Cap. 11 – Os espiritas diante da morte
Tema 44 – Subindo nas alturas
Tema 46 – Uma questao de macacos
Tema 47 – Cap. 8 – Estudando a arrogancia
Tema 47 – Cap. 9 – Estudando a arrogancia II
Tema 48 – O Verdadeiro lar
Tema 49 – Acao das Trevas
Tema 50 – O Filho que ficou em casa
Tema 51 – Natal em familia
Tema 52 – A vaca no precipicio

Por Tarefa:


Assist. Espiritual – 2ª Feira – 20h
Assist. Espiritual – 3ª Feira – 14h
Assist. Espiritual – 5ª Feira – 14h
Assist. Espiritual – 5ª Feira – 20h
Assist. Espiritual Físico – 6ª Feira -20h
Assist. Espiritual – Sábado – 19h30
Assist. Espiritual – Domingo – 9h
Assist. Espiritual – Domingo – 19h
DESADEF – 5ª Feira – 20h
DESADEF – Sábado – 16h
Desobsessão – 4ª Feira – 14h
Desobsessão – 4ª Feira – 20h
Diálogo Fraterno – 3ª Feira – 08h40
Diálogo Fraterno – 3ª Feira – 19h30

Por Técnico

Adriana Fátima Mary
Airton Geraldo Mauro
Alberto Helio Pedro
Antonio Ivonete Rose Sancini
Arnaldo Juraci Santos Sergio
Cidinha Sanch Juracy Silvio
Domenico Luiz Henrique Valdir
Douglas Marcelo Sav Wagner Reis
Edson Marcio
Emerson Marilene

Campanha IAM

11/10/2017 - por:  
Seção: Campanhas, Divulgação Externa

Acesse:  clique aqui

Almoço Beneficente – 24 de setembro 2017

16/08/2017 - por:  
Seção: Divulgação

Próxima página »